COMITÉ TÉCNICO DEL XVII ERIAC:

PRESIDENTE
Anastacio Arce Encina
Central Hidroeléctrica de Itaipu
(595) 61 5992096
arce@itaipu.gov.py

SECRETARIO
Carlos A. Centurión
Central Hidroeléctrica de Itaipu
(595) 61 5993294
carlosce@itaipu.gov.py

CO-PRESIDENTE: Ramos De Menezes , Ruy Carlos (Brasil).

MIEMBROS:
Constituyen este Comité los miembros regulares de Comités internacionales de estudio de CIGRÉ y destacados profesionales de Iberoamérica vinculados a CIGRÉ, entre otros:

    • Argentina: Arnera, Patricia Liliana; Galarza, Guillermo.
    • Brasil: Cavalcanti de Carvalho, Antonio Carlos; Meireles do Nascimento, Carlos Alexandre; Fraga, Fabio Nepomuceno; Brasil, Dalton de Oliveira Campones; Barroso, Luiz Augusto N.; Costa de Araujo, Marcelo.
    • Chile: Olguin Parada, Gabriel.
    • España: Gago, Hugo; Alvira Baeza, David; González, Roberto; Sánchez, Miguel Angel.
    • México: Carvajal-Martínez, Antonio; Máximo-León, Juan Manuel.
    • Paraguay: Vega Daher, Fernando; Vallejos, José; Mezger, Alfredo; Aguayo, Paulino.
    • Portugal: Silva, Décio; Ramos, Antonio Jácomo.


COORDINADORES DE GRUPOS DE ESTUDIO: 
Constituido por especialistas de los temas preferenciales de cada grupo de estudio y estan inmersos en la Organización Técnica del XVII ERIAC. Los coordinadores son los responsables por la calidad de los trabajos y por la rigurosidad de las discusiones tratadas en este encuentro del CIGRE.

¡¡Contacte con el responsable de su grupo ante cualquier duda!!

A1 – MÁQUINAS ELÉCTRICAS ROTATIVAS

ARMANDO ORTIZ
ITAIPU BINACIONAL Email: alot@itaipu.gov.py
Márcio Rezende Siniscalchi
Email: mrsinis@terra.com.br
Eduardo Guerra
Industrias Metalúrgicas Pescarmona S.A.I.C. y F. Email: eduardo.guerra@impsa.com
Décio Silva
Energías De Portugal Email: decio.silva@edp.pt

A2 – TRANSFORMADORES

DOMINGO MALDONADO
ITAIPU BINACIONAL Email: mgdm@itaipu.gov.py
Gilson Machado Bastos
FURNAS Email: gbastos@furnas.com.br
Fernando Marull
Email: fernando_marull@hotmail.com
António Jácomo Ramos
Empresa Fabril de Máquinas Eléctricas, SARL. Email: jramos@efacec.com

A3 – EQUIPOS DE ALTA TENSIÓN

RODRIGO CHAPARRO
ITAIPU BINACIONAL Email: rodricha@itaipu.gov.py
Antonio Carlos Cavalcanti de Carvalho
Operador Nacional del Sistema Eléctrico Email: antonio.carlos@ons.org.br
Marino Gastón Secchi
Compañía de Transporte de Energía Eléctrica en Alta Tensión Transener S.A. Email: gaston.secchi@transener.com.ar

B1 – CABLES AISLADOS

LUIS SOSA ALMIRON
ANDE – PARAGUAY Email: aluis_sosa1975@hotmail.com
Nadia Helena Gama Ribeiro de Louredo
Email: prico10@uol.com.br
Ignacio Ruiz
Empresa Distribuidora y Comercializadora Norte S.A. Email: iruiz@edenor.com

B2 – LÍNEAS AÉREAS

ELADIO YALUFF
ANDE – PARAGUAY Email: eyaluff@ande.gov.py
Carlos Alexandre Meireles do Nascimento
CEMIG – BRASIL Email: caxandre@cemig.com.br
Álvaro Villafañe
Email: alvarovillafane@gmail.com

B3 – SUBESTACIONES

ADRIÁN OSORIO
ITAIPU BINACIONAL Email: aerop@itaipu.gov.py
Fabio Nepomuceno Fraga
Companhia Hidro Elétrica do São Francisco Email: fabionf@chesf.gov.br
Horacio Grinschpun
Empresa Distribuidora y Comercializadora Norte S.A. Email: hgrinschpun@edenor.com

B4 – HVDC Y ELECTRÓNICA DE POTENCIA

PAULINO AGUAYO
YACYRETA Email: aguayo@eby.gov.py
ANTONIO RICARDO DE MATTOS TENÓRIO
Operador Nacional del Sistema Eléctrico Email: ricardo.tenorio@ons.org.br
Fernando Issouribehere
Instituto de Investigaciones Tecnológicas para Redes y Equipos Eléctricos Email: fernandoi@iitree-unlp.org.ar
Gabriel Olguin Parada
Email: gabriel.olguin@gmail.com

B5 – PROTECCIONES Y AUTOMATIZACIÓN

RODRIGO RAMOS
ITAIPU BINACIONAL Email: ramosr@itaipu.gov.py
ESTEBAN VARGAS
ITAIPU BINACIONAL Email: vargasc@itaipu.gov.py
Marco Antonio Macciola Rodrigues
Centro de Pesquisas de Energia Elétrica – Cepel Email: mamr@cepel.br
Enrique Dufour
Compañía de Transporte de Energía Eléctrica en Alta Tensión Transener S.A. Email: enrique.dufour@transener.com.ar

C1 – DESARROLLO Y ECONOMÍA DEL SISTEMA

REINALDO GONZÁLEZ
ITAIPU BINACIONAL Email: gonzarei@itaipu.gov.py
Valdson Simoes de Jesus
Centrais Elétricas Brasileiras S.A. (Eletrobras) Email: valdson.jesus@eletrobras.com
Pablo Gill Estevez
Transporte de Energía Eléctrica de la Provincia de Buenos Aires Email: pablo.gill.estevez@transba.com.ar

C2 – OPERACIÓN Y CONTROL DEL SISTEMA

FERNANDO VEGA D.
ITAIPU BINACIONAL Email: ferveda@itaipu.gov.py
MANUEL SOSA
ITAIPU BINACIONAL Email: sosar@itaipu.gov.py
ENRIQUE CHAPARRO
ITAIPU BINACIONAL Email: cver@itaipu.gov.py
Antonio Carlos Barbosa Martins
FURNAS Email: barbosa@furnas.com.br
Gerardo Amico
Compañía Administradora del Mercado Mayorista Eléctrico S.A. Email: gerardoamico@cammesa.com.ar

C3 – DESEMPEÑO AMBIENTAL DEL SISTEMA

LUCAS CHAMORRO
YACYRETA Email: lucas.chamorro@eby.gov.py
Silvia Helena Menezes Pires
Email: silviahpires@gmail.com
Patricia Liliana Arnera
Instituto de Investigaciones Tecnológicas para Redes y Equipos Eléctricos Email: pla@iitree-unlp.org.ar

C4 – DESEMPEÑO TÉCNICO DEL SISTEMA

ALFREDO MEZGER
ITAIPU BINACIONAL Email: mezger@itaipu.gov.py
Dalton de Oliveira Camponês do Brasil
Operador Nacional del Sistema Eléctrico Email: docb@ons.org.br
Jorge Luis Agüero
Instituto de Investigaciones Tecnológicas para Redes y Equipos Eléctricos Email: jla@iitree-unlp.org.ar

C5 – MERCADOS DE ELECTRICIDAD Y REGULACIÓN

MIGUEL BAEZ
ANDE – PARAGUAY Email: miguel_baez@ande.gov.py
Joao Carlos Mello
THYMOSENERGIA Email: jmello@thymosenergia.com
Silvia Merzi
Ente Nacional Regulador de la Electricidad Email: smerzi@enre.gov.ar

C6 – SIST. DE DISTRIBUCIÓN Y GENERACIÓN DISPERSA

RONNIE AYALA
YACYRETA Email: javier.ayala@eby.gov.py
Paulo Henrique Ramalho Pereira Gama
VERSATTUS Email: paulogama@versattus.com.br
Alberto Vargas
IEE.UNSJ Email: avargas@iee.unsj.edu.ar

D1 – MATERIALES Y TÉC. DE ENSAYOS EMERGENTES

ADRIANA DE CASTRO
CEMIG – BRASIL Email: adrianap@cemig.com.br
Ana Cura
NYNAS Email: ana.cura@nynas.com.ar

D2 – SIST. DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIÓN

CAROLINA VILLASANTI
ITAIPU BINACIONAL Email: carolv@itaipu.gov.py
Marcelo Costa de Araujo
Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A. Email: marcelo.araujo@eletronorte.gov.br
Guillermo Galarza
Email: ggalarza@hotmail.com